【鸠教】关于公布2017年鸠江区教师教育教学信息化大赛获奖名单的

作者:芜湖市鸠江区教育局 来源:网络整理 点击数: 发布时间:2017年12月23日

各中小学:

为促进中小学信息技术的常态应用,切实提升教师信息技术能力和水平,推动信息技术与教育教学深度融合创新,根据市教育局《关于举办2017年全市教师教育教学信息化大赛的通知》文件精神,我区组织开展了2017年教师教育教学信息化大赛。本次大赛共收到166件作品,区级评审组对各单位推荐上报的作品进行了认真评审,共评出各类获奖作品105件,其中一等奖15件,二等奖30件,三等奖60件。

根据评选结果,按市赛作品分配总数,推荐上报了50件优秀作品参加市级比赛,共有34件作品获得市奖,鸠江区电教馆荣获“优秀组织奖”。

现将评奖结果予以公布(见附件),希望各获奖单位和个人再接再厉,进一步提高教师信息技术应用水平,探索信息技术和教育教学的融合创新,为促进我区教育信息化发展做出新贡献。

 

附件:2017年鸠江区教师教育教学信息化大赛获奖名单

 

 

                              鸠江区教育局

                              20171212 

附件:

 

2017年鸠江区教师教育教学信息化大赛获奖名单

 

序号

作品

类型

作品名称

作者姓名

作者单位

奖次

1

课件

角的度量

  

芜湖市凤鸣实验

小学

一等奖

2

课件

校园舞台展风采

  

芜湖市新世纪学校

一等奖

3

课件

Wild animals

  

芜湖市雍南初级

中学

一等奖

4

课件

Two seeds.notebook

  

芜湖市凤鸣实验

小学

一等奖

5

课例

密度知识的应用

  

芜湖市翰文学校

一等奖

6

微课

中考篮球运球

秦建文

芜湖市翰文学校

一等奖

7

微课

民族民间传统体育活动基本技术的运用

徐祥喜

芜湖市白茆中心校本部

一等奖

8

微课

中长跑--途中跑技术

  

芜湖市翰文学校

一等奖

9

微课

27.2 相似三角形

湛绍龙

芜湖市三汊河初中

一等奖

10

微课

背起行囊走四方

彭吕稳

芜湖市螺百中学

一等奖

11

微课

23 孔子游春

孙宏梅

芜湖市螺百中心

小学

一等奖

12

微课

活动3 美化修饰小账本

陶恩宝

芜湖市第三十二

中学

一等奖

13

微课

习作7

王欢欢

芜湖市沈巷镇中心小学

一等奖

14

微课

课题2 水的净化

方 芳

芜湖市白茆中心校本部

一等奖

15

微课

Unit 7 At school

  

芜湖市二坝永庆

小学

一等奖

16

课例

7A project My friend

  

芜湖市二坝初级

中学

二等奖

17

课件

解决问题的策略——假设

陆德平

芜湖市汤沟三汊河小学

二等奖

18

课例

7B Unit6 Outdoor fun

吴莉莉

芜湖市翰文学校

二等奖

19

课件

7.1.2平面直角坐标系

方明锋

芜湖市三汊河初级中学

二等奖

20

课件

正方形的判定

吴翠翠

芜湖市八角学校

二等奖

21

课件

unit5 Amazing things

唐业婷

芜湖市八角学校

二等奖

22

课件

Unit5 Amazing things

  

芜湖市三汊河初级中学

二等奖

23

课件

解决问题的策略(例2

周安川

芜湖市二坝中心

小学

二等奖

24

课件

2017年安徽省初中学业水平模拟考试思想品德试卷分析

刘显全

芜湖市翰文学校

二等奖

25

课件

草原

尹洪燕

芜湖市沈巷第二

小学

二等奖

26

微课

Unit 5 At the weekend

诸贤慧

芜湖市雍镇中心

小学

二等奖

27

微课

音乐知识 中国民族乐器

  

芜湖市清水中学

二等奖

28

微课

回顾·拓展六

季西美

芜湖市沈巷第二

小学

二等奖

29

微课

Unit 7 Shopping

  

芜湖市雍南初级

中学

二等奖

30

微课

妙用自选图形2

余宏丽

芜湖市翰文学校

二等奖

31

微课

Unit 7 Abilities

  

芜湖市二坝初中

二等奖

32

微课

八 垂线与平行线

黄艳梅

芜湖市白茆镇中心小学

二等奖

33

微课

Grammar check

孔丹萍

芜湖市三汊河初中

二等奖

34

微课

容积和容积单位

  

芜湖市二坝中心

小学

二等奖

35

微课

5 认识人民币

冯家芬

芜湖市二坝龙泉

小学

二等奖

36

微课

5课 青铜器与甲骨文

胡加玲

芜湖市清水中学

二等奖

37

微课

ground floor&first floor

唐业婷

芜湖市八角学校

二等奖

38

微课

Wordlists

  

芜湖市三汊河初中

二等奖

39

微课

Unit 8 Days of the week

王小娟

芜湖市二坝永庆

小学

二等奖

40

微课

立定跳远

  

芜湖市二坝初级

中学

二等奖

41

微课

勾股定理的证明

吴翠翠

芜湖市八角学校

二等奖

42

微课

男生女生

杨珊珊

芜湖市清水中学

二等奖

43

微课

习作5

  

芜湖市沈巷中心

小学

二等奖

44

微课

Weather

  

芜湖市南垅小学

二等奖

45

微课

台湾问题、民族问题同与不同

刘显全

芜湖市翰文学校

二等奖

46

课件

数学广角——集合

  

芜湖市汤沟冠军

小学

三等奖

47

课件

画轴对称图形的另一半

  

芜湖市二坝中心

小学

三等奖

48

课例

平面图形的面积总复习

李小虎

芜湖市二坝中心

小学

三等奖

49

课件

平移和旋转

曹佩齐

芜湖市二坝中心

小学

三等奖

50

课件

认识钟表

崔启发

芜湖市汤沟秀石

小学

三等奖

51

课件

解决问题的策略(例2

胡桂芳

芜湖市汤沟观安

小学

三等奖

52

课例

天游峰的扫路人

徐家春

芜湖市二坝建设

小学

三等奖

53

课件

乡下人家

  

芜湖市汤沟冠军

小学

三等奖

54

课件

清澈的湖水

腾晓亮

芜湖市八角学校

三等奖

55

课例

课题15.2.2 巧探同分母分式的加减

  

芜湖市雍南初级

中学

三等奖

56

课例

Teenager problems

丁丹丹

芜湖市第三十二

中学

三等奖

57

课例

碱的化学性质

  

芜湖市第三十二

中学

三等奖

58

课件

一元一次不等式复习课件

万玉立

芜湖市雍南初级

中学

三等奖

59

课件

Unit5 Good manners

  

芜湖市八角学校

三等奖

60

课件

8B Unit3 Reading(I)

陈海燕

芜湖市雍南初级

中学

三等奖

61

课件

Shapes

周桂珍

芜湖市翰文学校

三等奖

62

课件

Unit 11 Chinese festival

  

芜湖市八角学校

三等奖

63

课件

我喜爱的书

袁陵郡

芜湖市八角学校

三等奖

64

课件

如梦令

杨乃飞

芜湖市二坝建设

小学

三等奖

65

课件

松鼠

王信亮

芜湖市八角学校

三等奖

66

微课

练习3

包宗燕

芜湖市螺百中心

小学

三等奖

67

微课

9 ai ei ui

童文明

芜湖市二坝镇龙泉小学

三等奖

68

微课

语文园地六

王晓霞

芜湖市马渡学校

三等奖

69

微课

Unit 8 At the shop

曹新玲

芜湖市汤沟万桥

小学

三等奖

70

微课

Unit 7 My day

  

芜湖市雍镇中心

小学

三等奖

71

微课

写作 描写要生动

谢文明

芜湖市马渡学校

三等奖

72

微课

Unit 5 Amazing things

朱定翠

芜湖市雍南初级

中学

三等奖

73

微课

Unit 4 Reading is fun

  

芜湖市汤沟谭桥

小学

三等奖

74

微课

第三节 降水的变化与分布

康孝斌

芜湖市清水中学

三等奖

75

微课

20 詹天佑

  

芜湖市二坝龙泉

小学

三等奖

76

微课

五 确定位置

孙仁道

芜湖市沈巷第二

小学

三等奖

77

微课

记叙的线索

江爱民

芜湖市第三十二

中学

三等奖

78

微课

3、出壳了

  

芜湖市螺百中心

小学

三等奖

79

微课

★ 多边形的内角和

王海浪

芜湖市白茆镇中心小学

三等奖

80

微课

课题3 制取氧气

刘永宽

芜湖市汤沟初级

中学

三等奖

81

微课

一 长方体和正方体

孙金凤

芜湖市沈巷第二

小学

三等奖

82

微课

六 圆

  

芜湖市二坝雍南

小学

三等奖

83

微课

课题3 二氧化碳和一氧化碳

李亚兰

芜湖市三汊河初中

三等奖

84

微课

四 解决问题的策略

魏霜霜

芜湖市沈巷第二

小学

三等奖

85

微课

Recycle Mike's happy days

  

芜湖市白茆镇中心小学

三等奖

86

微课

第四节 流体压强与流速的关系

王明军

芜湖市马渡学校

三等奖

87

微课

语文园地七

成必军

芜湖市沈巷中心

小学

三等奖

88

微课

外交事业的发展

魏传光

芜湖市八角学校

三等奖

89

微课

语文园地二

赵志云

芜湖市沈巷中心

小学

三等奖

90

微课

1 学看平面图

  

芜湖市二坝雍南

小学

三等奖

91

微课

Part A

倪梅芝

芜湖市白茆中心

小学

三等奖

92

微课

语文园地七

刘蓉蓉

芜湖市汤沟中心

小学

三等奖

93

微课

7 背影

殷红兵

芜湖市白茆中心校本部

三等奖

94

微课

课题1 常见的酸和碱

  

芜湖市第三十二

中学

三等奖

95

微课

语文园地五

  

芜湖市二坝永庆

小学

三等奖

96

微课

24时计时法

陈志伟

芜湖市白茆中心

小学

三等奖

97

微课

复习题26

缪海东

芜湖市三汊河初中

三等奖

98

微课

131 轴对称

陈献盛

芜湖市螺百中学

三等奖

99

微课

Notes

徐维维

芜湖市三汊河初中

三等奖

100

微课

三峡和与朱元思书比较阅读

王信亮

芜湖市八角学校

三等奖

101

微课

语文园地五

彭仔琴

芜湖市沈巷中心

小学

三等奖

102

微课

4课 用画笔触摸细节

  

芜湖市第三十二

中学

三等奖

103

微课

Unit 12 The five peas

雍玲玲

芜湖市雍镇中心

小学

三等奖

104

微课

22 跨越海峡的生命桥

王常慧

芜湖市新世纪学校

三等奖

105

微课

目录

刘晓勇

芜湖市三汊河初中

三等奖


(编辑:芜湖教育 老翁)